Новости для строителей
Полезные новости

Ответы на частые вопросы: нужно ли утеплять цоколь?

Вопрос от нашего подписчика: «Собираюсь строить ленточный фундамент. Обязательно ли утеплять цоколь снаружи? Или можно просто облицевать?»

Отвечаем: Если у вас есть подвал или цокольный этаж — утеплять обязательно. Потери тепла через неутеплённый цоколь достигают 20–30%. Мало того, что будет холодный пол, так ещё и образуется конденсат на стенах подвала → плесень.

Как правильно: Экструдированный пенополистирол (XPS) толщиной 50–100 мм наклеивается на гидроизоляцию, а сверху — арматурная сетка и штукатурка. Потом можно облицовывать камнем или плиткой.

Если у вас нет подвала, утепление цоколя не обязательно, но желательно для энергоэффективности.